El pasado día 3 de Enero con la visita de sus Majestades los Reyes Magos de Oriente, se ha procedido a la entrega de premios de los diferentes concursos que la Delegación de Cultura ha organizado para estas fechas.

Los concursos de Belenes y Repostería se han dado en Manilva y los premios de crismas y cuentos en los diferentes núcleos de población según sean los premiados. A continuación comentamos los premiados en los diferentes concursos:

Concurso de Crismas y Cuentos (250 trabajos presentados, aprox.):

Colegio Sabinillas
– Ciclo Infantil: No presentados

– 1er. Ciclo: No presentados

– 2º Ciclo:

               Primer Premio: Helena Pavón Lobo

               Segundo Premio: Claudia Pavón Lobo

               Tercer Premio: Lilie Liustin

–        3er Ciclo:

               Primer Premio: Natacha Montivero Díaz

               Segundo Premio: Laura Jiménez Rodríguez

               Tercer Premio: Jhoselin Romero Nunez

  • Colegio Maicandil

–        Ciclo Infantil: No presentados

–        1er. Ciclo:

                         Primer Premio: Thea Lucy Sheridan

                         Segundo Premio: Fernando Ramos Román

                         Tercer Premio: María Vilches Cabrita

–        2º Ciclo:

                         Único Premio: Jesús Manuel Vilches Cabrita

  • Colegio Manilva

–        Ciclo Infantil:

                         Primer Premio: Cattie Albridge (5 años – clase B)

                         Segundo Premio: Francisco (4 años – clase B)

                         Tercer Premio: Jared (3 años A)

–        1er Ciclo:

                         Primer Premio: Ainoa Notario Martín

                         Segundo Premio: Irene Cara Medina

                         Tercer Premio: Juan Díaz Centeno

–        2º Ciclo:

                         Primer Premio: Cosme Diego Ledesma Barroso

                         Segundo Premio: María Mora Jiménez

                         Tercer Premio: Cristina Esteban Seguín

–        3er Ciclo:

                         Primer Premio: Manuel Centeno Luque

                         Segundo Premio: Morgane Stengel

                         Tercer Premio: Isabel Laura León González

  • Instituto “Las Viñas”

Primer Premio: Valentina      3º F

Segundo Premio: Marta Mora Jiménez    1º D

Tercer Premio: Aitor     3º F

Concurso de Repostería (10 platos presentados)

Primer Premio: Inmaculada Alba Benítez con los borrachuelos y empanadillas de boniato

Segundo Premio: María Julia Urieta Jiménez con la tarta de nueces y dátiles

Tercer Premio: María Dolores Casas Rendón con el pastel “osito de Navidad”

              
 

Concurso de Belenes (10 belenes presentados a concurso)

Primer Premio: Francisca Benítez López

Segundo Premio: Carlos Javier León Amado

Tercer Premio: Ana Díaz Mena

              

El concurso de Parrandas se ha declarado desierto debido a la no inscripción de grupos participantes.

La Delegación de Cultura a través de su concejala, Yolanda Holgado Pineda, quiere agradecer a todos/as los/as participantes en los diferentes concursos organizados por esta delegación y animando a los ciudadanos a participar en los diversos actos que se organicen durante el año.

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí